Drucken

Die Organisation eines Spiel- und Trainingsbetriebs für 20 Mannschaften stellt alljährlich eine immense Aufgabe dar.

Unsere 1. Männermannschaft spielt in der RPS Oberliga, die Jugend A1-männlich in der Jugendbundesliga und die 1. Frauenmannschaft ebenfalls in der RPS-Oberliga.

Hinzu kommt, dass sich weitere vier Jugendmannschaften (Aw, Bw, B1m und C1m) ebenfalls für die jeweils höchste Jugendspielklasse, der RPS-Oberliga qualifiziert haben, und wir somit mit insgesamt sieben Mannschaften in überregionalen Ligen antreten dürfen. 
Weiterhin kommen die zweite Männermannschaft, die zweite Frauenmannschaft, die A2m und die B2m, sowie die Cw hinzu, welche alle in der Saarlandliga spielen, also ebenfalls im leistungssportlichen Bereich angesiedelt sind. 
Bei diesen Vorgaben kann es geradezu als „kleines Kunststück“ bezeichnet werden, dass Dunja & Stefan Bullacher, einen Trainingsplan entwickeln konnten, der allen Forderungen und Ansprüchen gerecht wird.
Dabei dürfte es im Leistungsniveau „RPS Oberliga wie auch Jugendbundesliga“ sicher einmalig sein, dass einer Männermannschaft bzw. einer Jugendbundesligamannschaft in zwei von drei Trainingseinheiten keine komplette Halle zur Verfügung steht. 
Wir bedanken uns bei den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Sportamtes der Stadt Zweibrücken für die Unterstützung bei der Planung und Umsetzung des Trainingsplans.

Trainingszeiten Saison 18/19 

IRH= Ignaz-Roth-Halle, WPH=Westpfalzhalle

Jugendkoordinator: Stefan Bullacher 01523-4161007

 

Gemischte Minis (Jg. 12-14)                        Lea Bullacher / Nina Schillo

Di 16.30 – 17.30 Uhr IRH                       

 

Gemischte F-Jugend (Jg. 10-11)                 Markus Gauf / Kian Schwarzer

Di 17:00 – 18:00 Uhr IRH                       

 

Männliche E-Jugend  (Jg. 08-09)                Markus und Christian Gauf / Kian Schwarzer

Di 18:00 – 19:00 Uhr IRH                       

Fr 15:30 – 17:00 Uhr WPH                  

   

Männliche D-Jugend (Jg. 06-07)                Jürgen Stalter/ Kian Schwarzer

Mo 17:00 – 18:30 Uhr  WPH                  

Fr 15:30 – 17:00 Uhr  WPH            

       

Männliche C-Jugend (04-05)                       Jürgen Stalter / Kian Schwarzer

Mo 18:30 – 20:00 WPH                         

Mi 17:00 – 18:30 Uhr  WPH          

        

Männlich B-Jugend (Jg. 02-03)                   Stefan Bullacher / Lars Danzenbächer

Mo 18.30 – 20:00 Uhr (B2) WPH

Mi 18:30 – 20:00 Uhr (B1) WPH                            

Fr 17:00 – 18:30 Uhr (B1) WPH  

                           

Männliche A-Jugend (Jg. 00-01)                Klaus Peter Weinert

Mo 20:00 – 22:00 Uhr  IRH                    

Di 19:00 – 21:00 Uhr IRH                       

Fr 18:30 – 20:00 Uhr IRH       

 

Weibliche E-Jugend (08-09)                        Lea Bullacher /Nina Schillo /Anja Schimmel

Di 17:30 – 18:30 Uhr IRH                      

Fr 15:30 – 17:00 Uhr WPH        

            

Weibliche D-Jugend (Jg. 06-07)                  Annalena Frank

Mi 17:00 – 18:30 Uhr IRH                      

Fr 15:30 – 17:00 Uhr WPH           

          

Weibliche C-Jugend (Jg. 04-05)                  Chris Friesen / Tim Warmbein

Mo 17:00 – 18:30 Uhr WPH                   

Mi 17:00 – 18:30 Uhr IRH         

             

Weibliche B-Jugend (Jg. 02-03)                  Dunja Bullacher

Mi 17:00 – 18:30 Uhr IRH

Fr  17:00 – 18:30 Uhr IRH

 

Weibliche A-Jugend (Jg. 00-01)                  Christian Buchner

Mo 18:30 – 20:00 Uhr IRH

Do 18:30 – 20:00  Uhr IRH

 

Torwarttraining Jugend                             Lars Danzenbächer

Do 18:30 – 20:00 Uhr Hofenfelshalle

 

Herren 1                                                      Stefan Bullacher

 

Herren 2                                                      Klaus Peter Weinert

 

Damen 1                                                      Rüdiger Lydorf

 

Damen 2                                                      Christian Buchner