Drucken

Die Organisation eines Spiel- und Trainingsbetriebs für 20 Mannschaften stellt in der Regel eine immense Aufgabe dar.

Unsere 1. Männermannschaft spielt in der RPS Oberliga, die Jugend A1-männlich in der Jugendbundesliga und die 1. Frauenmannschaft ebenfalls in der RPS-Oberliga.

Hinzu kommt, dass sich weitere vier Jugendmannschaften (Aw, Bw, B1m und C1m) ebenfalls für die jeweils höchste Jugendspielklasse, nämlich die RPS-Oberliga qualifiziert haben, und wir somit mit insgesamt sieben Mannschaften in überregionalen Ligen antreten dürfen. 
Weiterhin kommen die zweite Männermannschaft, die zweite Frauenmannschaft, die A2m und die B2m, sowie die Cw hinzu, welche alle in der Saarlandliga spielen, also ebenfalls im leistungssportlichen Bereich angesiedelt sind. 
Bei diesen Vorgaben kann es geradezu als „kleines Kunststück“ bezeichnet werden, dass Dunja Bullacher, einen Trainingsplan entwickeln konnte, der allen Forderungen und Ansprüchen gerecht wird.
Dabei dürfte es im Leistungsniveau „RPS Oberliga wie auch Jugendbundesliga“ sicher einmalig sein, dass eine Männermannschaft bzw. eine Jugendbundesligamannschaft in zwei von drei Trainingseinheiten keine komplette Halle zur Verfügung steht. 
Wir bedanken uns bei den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Sportamtes der Stadt Zweibrücken für die Unterstützung bei der Planung und Umsetzung des Trainingsplans.

Und hier nun die Trainingszeiten der einzelnen Mannschaften:

Herren 1         Axel Koch

Di 20.30 - 22.00 Uhr IRH 
Mi 20.00 - 22.00 Uhr WPH
Fr 18.30 - 20.00 Uhr IRH

Herren 2         Klaus-Peter Weinert

Di 19.00 - 20.30 Uhr IRH 
Fr 18.30 - 20.00 Uhr IRH 

Frauen 1         Rüdiger Lydorf

Mo 18.30 - 20.00 Uhr WPH
Mi 18.30 - 20.00 Uhr IRH 
Fr 20.00 - 22.00 Uhr IRH

Frauen 2         Christian Buchner

Mo 20.00 Uhr - 22.00 Uhr IRH

Fr 20.00 Uhr - 22.00 Uhr IRH

 

Minis (ab Jg. 2012)     Lea Bullacher / Nina Schillo

Di 16.30 – 17.30 Uhr IRH       


Gemischte F-Jugend (Jg. 09-10)     Anja Schimmel / Lea Bullacher / Nina Schillo

Di 17.30 – 18.30 Uhr IRH       

Gemischte E-Jugend (Jg. 07-08)     Lenny Hugo, Markus & Christian Gauf

Di 18.00 – 19.00 Uhr IRH       

Fr 15.30 – 17.00 Uhr WPH

Männliche D-Jugend (Jg. 06-05)     Jürgen Stalter 

Mo 17.00 – 18.30 Uhr (D1/D2) WPH                             

Do 18.30 – 20.00 Uhr (D1) Hofenfelshalle

Fr 15.30 – 17.00 Uhr (D2) WPH

Männliche C-Jugend (Jg. 04-03)     Jonas Denk / Lars Danzenbächer

Mo 18.30 – 20.00 Uhr (C1+C2) IRH

Mi 17.00 – 18.30 Uhr (C1+C2) WPH

Männlich B-Jugend (Jg. 02-01)     Max Sema / Tomas Marusak

Di 19.00 - 20.30 Uhr (B1) IRH

Mi 17.00 – 18.30 Uhr (B2) WPH                 

Mi 18.30 – 20.00 Uhr (B1) WPH

Do 18.30 - 20.00 Uhr (B2) IRH

Fr 17.00 – 18.30 Uhr (B1) IRH

 

Männliche A-Jugend (Jg. 00-99)     Björn Stoll / Christian Schwarzer

          Till Wöschler, Philipp Hammann & Tom Grieser    

Di 20.30 – 22.00 Uhr (A1/2) IRH

Mi 18.30 – 20.00 Uhr (A1/2) WPH

Fr 17.00 – 18.30 Uhr (A2) IRH

Weibliche D-Jugend (Jg. 07-05)     Emese Göpel / Mirco Frank

Di 16.30 – 18.00 Uhr IRH

Fr 15.30 – 17.00 Uhr WPH

Weibliche C-Jugend (Jg. 04-03)     Chris Friesen / Tim Warmbein

Mo 18.30 - 20.00 Uhr WPH

Mi 17.00 – 18.30 Uhr IRH

Weibliche B-Jugend (Jg. 02-01)     Dunja Bullacher / Christian Buchner

Mo 18.30 – 20.00 Uhr WPH

Do 18.30 - 20.00 Uhr IRH

Weibliche A-Jugend (Jg. 00-99)     Christian Buchner

Mo 20.00 – 21:30 Uhr WPH

Mi 17.00 – 18.30 Uhr IRH

Fr 20.00 Uhr - 22.00 Uhr IRH